Évreux : un logement sur quatre est chauffé par le réseau, et ça se voit

Immeuble ancien de la rue Charles-Corbeau, à Évreux
Lguerin27 / CC BY-SA 4.0

En bref

À Évreux, 4 400 des 17 331 logements diagnostiqués sont chauffés par le réseau de chaleur urbain, soit un quart du parc. Ils affichent 1,4 % de passoires et 8,2 % de classes A ou B, contre 6,9 % et 1,6 % pour le gaz naturel.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Une couverture inhabituelle pour une ville de cette taille

Les données publiques de l'ADEME couvrent 17 331 diagnostics réalisés à Évreux, dont 5,8 % classent le logement en F ou G et 4,4 % en A ou B.

Ce qui distingue la ville, c'est la place du réseau de chaleur : 4 400 logements y sont raccordés pour le chauffage, soit un quart du parc diagnostiqué, et 3 204 pour l'eau chaude sanitaire.

Peu de communes de cette taille atteignent une telle couverture. Elle permet de mesurer l'effet du raccordement sur un échantillon large, et pas seulement sur quelques résidences.

Le raccordement protège nettement

Le résultat est net. Les 4 400 logements chauffés par le réseau affichent 1,4 % de passoires et 8,2 % de classes A ou B, avec seulement 6,9 % de classes E.

Les 8 227 logements au gaz naturel sont à 6,9 % de passoires et 1,6 % de A-B. Les 4 444 à l'électricité, à 6,2 % et 6,0 %.

Un logement raccordé au réseau ébroïcien a donc environ cinq fois moins de risques d'être une passoire qu'un logement au gaz, et cinq fois plus de chances d'atteindre le haut du tableau.

Pourquoi l'écart est plus favorable qu'ailleurs

Le DPE croise deux critères : la consommation d'énergie primaire et les émissions de gaz à effet de serre. C'est le second qui départage les réseaux entre eux.

Un réseau dont le mix comporte une part importante d'énergies peu émettrices tire ses abonnés vers le haut sur le critère carbone. Un réseau majoritairement fossile protège du gaspillage sans améliorer l'étiquette carbone, et ses abonnés plafonnent alors en classe C ou D.

À Évreux, la présence de 8,2 % de classes A ou B parmi les logements raccordés indique un mix plutôt favorable. Ce contenu évolue dans le temps et se vérifie auprès du gestionnaire du réseau : c'est une information à demander avant d'en faire un argument de vente.

L'eau chaude confirme la mesure

Le même effet se lit sur l'autre usage. Les 3 204 logements dont l'eau chaude sanitaire est produite par le réseau affichent 1,7 % de passoires et 10,4 % de classes A ou B.

Les 8 808 dont l'eau chaude vient du gaz sont à 5,5 % et 1,7 %. Les 4 937 à l'électricité, à 7,7 % et 5,3 %.

Quand les deux usages sont couverts par le réseau, l'effet se cumule : c'est cette configuration qui produit l'essentiel des bonnes étiquettes ébroïciennes.

Le fioul, à l’opposé exact

Il reste 201 logements chauffés au fioul domestique à Évreux. Ils affichent 46,3 % de passoires et 32,8 % de classes E : près de huit sur dix se situent en E, F ou G.

Ce segment ne pèse plus que 1,2 % du parc, mais il concentre une part très disproportionnée des mauvaises étiquettes. Là où un raccordement est techniquement possible, la conversion est le levier le plus efficace disponible, et elle se décide en assemblée générale quand l'installation est collective.

Ce que le réseau ne règle pas

Le raccordement ne dispense pas de traiter l'enveloppe. Les 8 582 logements ébroïciens aux murs insuffisants, soit la moitié du parc, affichent 10,8 % de passoires et 0,7 % de classes A ou B.

Les 1 988 aux murs très bien isolés tombent à 0,2 % et atteignent 21,4 % de A-B. L'écart est de un à cinquante-quatre.

Les menuiseries suivent la même logique : 1 614 logements aux menuiseries insuffisantes affichent 22,7 % de passoires et 32,9 % de classes E. Un audit énergétique permet de hiérarchiser ces postes plutôt que de compter sur le seul mode de chauffage.

Les maisons restent le point faible

La répartition par type de bien le confirme. Les 3 245 maisons diagnostiquées à Évreux affichent 11,4 % de passoires, contre 4,5 % pour les 13 400 appartements.

Le réseau dessert par nature les immeubles collectifs : le parc individuel en est largement exclu, et il cumule chauffage autonome, enveloppe non traitée et décision de travaux à porter seul. C'est là que se concentrent les passoires thermiques de la ville.

Ce que nous conseillons avant de vendre

Si votre logement est raccordé, dites-le et documentez-le : le chiffre est à votre avantage et il est vérifiable. Demandez au gestionnaire le contenu carbone actuel du réseau, c'est l'élément qui explique votre étiquette.

Si vous êtes en maison individuelle, n'attendez pas le diagnostic pour découvrir votre classe : c'est le segment le plus exposé de la commune.

Établissez l'année de construction, qui commande le constat plomb pour les biens antérieurs à 1949 et le repérage amiante pour ceux d'avant juillet 1997, nombreux dans le bâti de la reconstruction. Le reste suit le dossier de vente, avec l'état des risques à vérifier par adresse : l'Iton et les cavités souterraines concernent plusieurs secteurs ébroïciens.

Questions fréquentes

Le réseau de chaleur améliore-t-il vraiment le DPE à Évreux ?

Nettement : 1,4 % de passoires et 8,2 % de classes A ou B pour les 4 400 logements raccordés, contre 6,9 % et 1,6 % au gaz naturel. C'est environ cinq fois moins de risque d'être une passoire.

Pourquoi le résultat est-il meilleur ici que dans d’autres villes ?

Parce que le DPE tient compte des émissions de CO2, et que celles-ci dépendent du mix énergétique du réseau. Un mix peu émetteur tire les abonnés vers le haut. Ce contenu évolue et se vérifie auprès du gestionnaire.

Suis-je dispensé de travaux si je suis raccordé ?

Non. La moitié du parc ébroïcien a des murs jugés insuffisants, à 10,8 % de passoires, contre 0,2 % quand ils sont très bien isolés. Le raccordement améliore l'étiquette, il ne remplace pas l'isolation.

Les maisons peuvent-elles être raccordées ?

Rarement : le réseau dessert par nature les immeubles collectifs. C'est l'une des raisons pour lesquelles les 3 245 maisons d'Évreux affichent 11,4 % de passoires contre 4,5 % pour les appartements.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Évreux

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement